Descripción detallada Lote 27

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 813, Lote # 27

Santacruz, Armando I. / Olivier, Alberto H. Inauguración del Ala Poniente del Palacio de Justicia Civil, Souvenir. México: Tipografía de la Oficina Impresora del Timbre, 1904.
fo. marquilla, 36 p. Ilustrado con fotograbados de "Fotografía Art Nouveau". Fotografías del proyecto arquitectónico, de las obras en ejecución y de las instalaciones remodeladas. Pastas originales con manchas de humedad. Algunas páginas restauradas en margen superior. Encuadernado en rústica.

Reseña de las obras de restauración realizadas en el Palacio de Justicia Civil. Las obras, iniciadas en 1900, estuvieron a cargo de los ingenieros Armando I. Santacruz y Alberto Olivier, y se concluyeron en 1904.
El Palacio de Justicia Civil fue reestablecido por Benito Juárez en 1868 en el edificio del ex Convento de la Enseñanza, ubicado en la calle de Cordobanes (Hoy calle de Donceles). Funcionó en dicho establecimiento hasta el año de 1964, cuando las oficinas se trasladaron a su nueva y actual sede en la Colonia Doctores. Worldcat registra un solo ejemplar de la presente obra, en la Universidad de Texas.

Estimado $ 4,500-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote